Os vencedores dos Óscares 2008

Pelo que vi pela madrugada dentro e pelos comentários que se foram fazendo nos últimos dias, poucas foram as surpresas nos Óscares este ano, pelo menos nas categorias principais, talvez excepto na actriz principal, em que tudo indicava para ser Julie Christie a vencedora e afinal foi "Edith Piaf", Marion Cottilard, por "La Vie en Rose".

 

Bem, mas comentários já foram muitos e durante o dia de hoje haverão ainda mais. Não os vou maçar mais e portanto segue a lista dos vencedores:

 

MELHOR FILME

VENCEDOR: Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) de Ethan e Joel Coen
 

Outros nomeados:
Expiação (Atonement) de Joe Wright

Juno de Jason Reitman
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) de Tony Gilroy
Haverá Sangue (There Will Be Blood) de Paul Thomas Anderson

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

VENCEDOR: Daniel Day-Lewis (Haverá Sangue - There Will Be Blood)

Outros nomeados:
George Clooney (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)  
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street)
Tommy Lee Jones (No Vale de Elah - In the Valley of Elah)
Viggo Mortensen (Promessas Perigosas - Eastern Promises)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

VENCEDOR: Javier Bardem (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)
 

Outros nomeados:
Casey Affleck (O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
Philip Seymour Hoffman (Jogos de Poder - Charlie Wilson’s War)
Hal Holbrook (O Lado Selvagem - Into the Wild)
Tom Wilkinson (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

VENCEDORA: Marion Cotillard (La Vie en Rose)
 

Outros nomeados:
Cate Blanchett (Elizabeth: A Idade de Ouro - Elizabeth: The Golden Age

Julie Christie (Longe Dela - Away from Her)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

VENCEDORA: Tilda Swinton (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)

 

 

Outros nomeados:

Cate Blanchett (I’m Not There)
Ruby Dee (Gangster Americano - American Gangster)
Saoirse Ronan (Expiação - Atonement)
Amy Ryan (Vista Pela Última Vez - Gone Baby Gone)


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

VENCEDOR: Ratatui - Ratatouille, Brad Bird

Outros nomeados:

Persépolis - Persepolis, Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
Dia de Surf - Surf's Up, Ash Brannon e Chris Buck

MELHOR REALIZADOR

VENCEDOR: Ethan e Joel Coen (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)
 

Outros nomeados:
Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta - The Diving Bell and the Butterfly)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Paul Thomas Anderson (Haverá Sangue - There Will Be Blood)


 

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

VENCEDOR: Os Falsificadores (The Counterfeiters) (Áustria)
 

Outros nomeados:

12 (Rússia)
Beaufort (Israel)
Katyn (Polónia)
Mongol (Casaquistão)

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

VENCEDOR: Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street) - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
 

Outros Nomeados:
Gangster Americano (American Gangster) - Arthur Max, Beth A. Rubino
Expiação (Atonement) - Sarah Greenwood, Katie Spencer
A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Dennis Gassner, Anna Pinnock
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Jack Fisk, Jim Erickson

MELHOR FOTOGRAFIA

VENCEDOR: Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Robert Elswit
 

Outros nomeados:
O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford) - Roger Deakins
Expiação (Atonement) - Seamus McGarvey
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Janusz Kaminski
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roger Deakins

MELHOR GUARDA-ROUPA 

VENCEDOR: Elizabeth: A Idade de Ouro (Elizabeth: The Golden Age) - Alexandra Byrne

Outros nomeados:
Across the Universe - Albert Wolsky
Expiação (Atonement) - Jacqueline Durran
La Vie en Rose - Marit Allen
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Colleen Atwood

MELHOR DOCUMENTÁRIO

VENCEDOR: Taxi to the Dark Side - Alex Gibney e Eva Orner
 

Outros Nomeados:
No End in Sight - Charles Ferguson e Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience - Richard E. Robbins
Sicko - Michael Moore e Meghan O’Hara
War/Dance - Andrea Nix Fine e Sean Fine

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

VENCEDOR: Freeheld - Cynthia Wade e Vanessa Roth
 

Outros nomeados:

La Corona (The Crown) - Amanda Micheli e Isabel Vega
Salim Baba - Tim Sternberg e Francisco Bello
Sari’s Mother - James Longley

MELHOR MONTAGEM

VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Christopher Rouse

Outros nomeados:

O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Juliette Welfling
O Lado Selvagem (Into the Wild) - Jay Cassidy
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roderick Jaynes
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Dylan Tichenor

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

VENCEDOR: La Vie en Rose - Didier Lavergne e Jan Archibald
 

Outros nomeados:

Norbit - Rick Baker e Kazuhiro Tsuji
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - Ve Neill e Martin Samuel

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

VENCEDOR: Expiação (Atonement) - Dario Marianelli
 

Outros nomeados:

O Menino de Cabul (The Kite Runner) - Alberto Iglesias
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - James Newton Howard
Ratatui (Ratatouille) - Michael Giacchino
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Marco Beltrami

MELHOR CANÇÃO

VENCEDOR: Falling Slowly - Once, Música e letra de Glen Hansard e Marketa Irglova

Outros nomeados:

Happy Working Song – Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
Raise It Up - August Rush
So Close - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
That’s How You Know - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

VENCEDOR: Peter & the Wolf - Suzie Templeton e Hugh Welchman
Outros nomeados:

I Met the Walrus - Josh Raskin Madame Tutli-Putli - Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven) - Samuel Tourneux e Simon Vanesse
My Love (Moya Lyubov) - Alexander Petrov

MELHOR CURTA METRAGEM

VENCEDOR: Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) - Philippe Pollet-Villard
 

Outros nomeados:
At Night - Christian E. Christiansen e Louise Vesth
Il Supplente (The Substitute) - Andrea Jublin
Tanghi Argentini - Guido Thys e Anja Daelemans
The Tonto Woman - Daniel Barber e Matthew Brown

MELHOR SOM

VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Karen Baker Landers e Per Hallberg

Outros nomeados:
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom e Michael Silvers
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Matthew Wood
Transformers - Ethan Van der Ryn e Mike Hopkins

MELHORES EFEITOS SONOROS

VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Scott Millan, David Parker e Kirk Francis
 

Outros nomeados:

Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter Kurland
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe
Transformers - Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin

MELHORES EFEITOS VISUAIS

VENCEDOR: A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood

Outros nomeados:

Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e John Frazier
Transformers - Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

VENCEDOR: Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Joel Coen & Ethan Coen
 

Outros nomeados:
Expiação (Atonement) - Christopher Hampton
Longe Dela (Away from Her)- Sarah Polley
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Ronald Harwood
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Paul Thomas Anderson

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

VENCEDOR: Juno - Diablo Cody
 

Outros nomeados:

Lars and the Real Girl - Nancy Oliver
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - Tony Gilroy
Ratatui (Ratatouille) - Brad Bird, Jan Pinkava, Jim Capobianco
The Savages - Tamara Jenkins

ÓSCAR HONORÁRIO
Robert Boyle
 

 

 

publicado por dina às 10:53 | favorito
tags: