Os vencedores dos Óscares 2008
Pelo que vi pela madrugada dentro e pelos comentários que se foram fazendo nos últimos dias, poucas foram as surpresas nos Óscares este ano, pelo menos nas categorias principais, talvez excepto na actriz principal, em que tudo indicava para ser Julie Christie a vencedora e afinal foi "Edith Piaf", Marion Cottilard, por "La Vie en Rose".
Bem, mas comentários já foram muitos e durante o dia de hoje haverão ainda mais. Não os vou maçar mais e portanto segue a lista dos vencedores:
MELHOR FILME
VENCEDOR: Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) de Ethan e Joel Coen
Outros nomeados:
Expiação (Atonement) de Joe Wright
Juno de Jason Reitman
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) de Tony Gilroy
Haverá Sangue (There Will Be Blood) de Paul Thomas Anderson
MELHOR ACTOR PRINCIPAL
VENCEDOR: Daniel Day-Lewis (Haverá Sangue - There Will Be Blood)
Outros nomeados:
George Clooney (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Johnny Depp (Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street)
Tommy Lee Jones (No Vale de Elah - In the Valley of Elah)
Viggo Mortensen (Promessas Perigosas - Eastern Promises)
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR: Javier Bardem (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)
Outros nomeados:
Casey Affleck (O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford - The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
Philip Seymour Hoffman (Jogos de Poder - Charlie Wilson’s War)
Hal Holbrook (O Lado Selvagem - Into the Wild)
Tom Wilkinson (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL
VENCEDORA: Marion Cotillard (La Vie en Rose)
Outros nomeados:
Cate Blanchett (Elizabeth: A Idade de Ouro - Elizabeth: The Golden Age)
Julie Christie (Longe Dela - Away from Her)
Laura Linney (The Savages)
Ellen Page (Juno)
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA: Tilda Swinton (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Outros nomeados:
Cate Blanchett (I’m Not There)
Ruby Dee (Gangster Americano - American Gangster)
Saoirse Ronan (Expiação - Atonement)
Amy Ryan (Vista Pela Última Vez - Gone Baby Gone)
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
VENCEDOR: Ratatui - Ratatouille, Brad Bird
Outros nomeados:
Persépolis - Persepolis, Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud
Dia de Surf - Surf's Up, Ash Brannon e Chris Buck
MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR: Ethan e Joel Coen (Este País Não é Para Velhos - No Country for Old Men)
Outros nomeados:
Julian Schnabel (O Escafandro e a Borboleta - The Diving Bell and the Butterfly)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton - Uma Questão de Consciência)
Paul Thomas Anderson (Haverá Sangue - There Will Be Blood)
VENCEDOR: Os Falsificadores (The Counterfeiters) (Áustria)
Outros nomeados:
12 (Rússia)
Beaufort (Israel)
Katyn (Polónia)
Mongol (Casaquistão)
MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA
VENCEDOR: Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street (Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street) - Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Outros Nomeados:
Gangster Americano (American Gangster) - Arthur Max, Beth A. Rubino
Expiação (Atonement) - Sarah Greenwood, Katie Spencer
A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Dennis Gassner, Anna Pinnock
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Jack Fisk, Jim Erickson
MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR: Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Robert Elswit
Outros nomeados:
O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford) - Roger Deakins
Expiação (Atonement) - Seamus McGarvey
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Janusz Kaminski
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roger Deakins
MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR: Elizabeth: A Idade de Ouro (Elizabeth: The Golden Age) - Alexandra Byrne
Outros nomeados:
Across the Universe - Albert Wolsky
Expiação (Atonement) - Jacqueline Durran
La Vie en Rose - Marit Allen
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street - Colleen Atwood
MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR: Taxi to the Dark Side - Alex Gibney e Eva Orner
Outros Nomeados:
No End in Sight - Charles Ferguson e Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience - Richard E. Robbins
Sicko - Michael Moore e Meghan O’Hara
War/Dance - Andrea Nix Fine e Sean Fine
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM
VENCEDOR: Freeheld - Cynthia Wade e Vanessa Roth
Outros nomeados:
La Corona (The Crown) - Amanda Micheli e Isabel Vega
Salim Baba - Tim Sternberg e Francisco Bello
Sari’s Mother - James Longley
MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Christopher Rouse
Outros nomeados:
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Juliette Welfling
O Lado Selvagem (Into the Wild) - Jay Cassidy
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Roderick Jaynes
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Dylan Tichenor
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
VENCEDOR: La Vie en Rose - Didier Lavergne e Jan Archibald
Outros nomeados:
Norbit - Rick Baker e Kazuhiro Tsuji
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - Ve Neill e Martin Samuel
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDOR: Expiação (Atonement) - Dario Marianelli
Outros nomeados:
O Menino de Cabul (The Kite Runner) - Alberto Iglesias
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - James Newton Howard
Ratatui (Ratatouille) - Michael Giacchino
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Marco Beltrami
MELHOR CANÇÃO
VENCEDOR: Falling Slowly - Once, Música e letra de Glen Hansard e Marketa Irglova
Outros nomeados:
Happy Working Song – Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
Raise It Up - August Rush
So Close - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
That’s How You Know - Uma História de Encantar (Enchanted), Música de Alan Menken. Letra de Stephen Schwartz
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
VENCEDOR: Peter & the Wolf - Suzie Templeton e Hugh Welchman
Outros nomeados:
I Met the Walrus - Josh Raskin Madame Tutli-Putli - Chris Lavis e Maciek Szczerbowski
Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven) - Samuel Tourneux e Simon Vanesse
My Love (Moya Lyubov) - Alexander Petrov
MELHOR CURTA METRAGEM
VENCEDOR: Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets) - Philippe Pollet-Villard
Outros nomeados:
At Night - Christian E. Christiansen e Louise Vesth
Il Supplente (The Substitute) - Andrea Jublin
Tanghi Argentini - Guido Thys e Anja Daelemans
The Tonto Woman - Daniel Barber e Matthew Brown
MELHOR SOM
VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Karen Baker Landers e Per Hallberg
Outros nomeados:
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom e Michael Silvers
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Matthew Wood
Transformers - Ethan Van der Ryn e Mike Hopkins
MELHORES EFEITOS SONOROS
VENCEDOR: Ultimato (The Bourne Ultimatum) - Scott Millan, David Parker e Kirk Francis
Outros nomeados:
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter Kurland
Ratatui (Ratatouille) - Randy Thom, Michael Semanick e Doc Kane
O Comboio das 3 e 10 (3:10 to Yuma) - Paul Massey, David Giammarco e Jim Stuebe
Transformers - Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Peter J. Devlin
MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR: A Bússola Dourada (The Golden Compass) - Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris e Trevor Wood
Outros nomeados:
Piratas das Caraíbas nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World’s End) - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson e John Frazier
Transformers - Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl e John Frazier
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR: Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men) - Joel Coen & Ethan Coen
Outros nomeados:
Expiação (Atonement) - Christopher Hampton
Longe Dela (Away from Her)- Sarah Polley
O Escafandro e a Borboleta (The Diving Bell and the Butterfly) - Ronald Harwood
Haverá Sangue (There Will Be Blood) - Paul Thomas Anderson
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR: Juno - Diablo Cody
Outros nomeados:
Lars and the Real Girl - Nancy Oliver
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton) - Tony Gilroy
Ratatui (Ratatouille) - Brad Bird, Jan Pinkava, Jim Capobianco
The Savages - Tamara Jenkins
ÓSCAR HONORÁRIO
Robert Boyle